Патомский кратер 2 часть

В поселок перевоз мы добрались 25 марта остановившись по пути на ночлег в п.Мача, что в 150 км от Перевоза. Дорога от п.Мача проходит через крутой перевал, который нам покорился за долгих 9 часов ну и конечно не без поломок.

П.Перевоз – это небольшой населённый пункт на реке Жуя, с количеством жителей около 900 человек. Глава Шиц Андрей Леонидович. Встречал и расселил нас заведующий местного досугового центра Дубинчук Даниил Александрович.

В нашу задачу входило: сьёмка кратера с параплана, сбор образцов грунта и растительности, замер радиационного фона.

Загадочный кратер находиться в 40 км от посёлка, и добраться туда зимой можно лишь на оленьих упряжках. Нам очень повезло, ведь, всего в 12 км от Патомских гор, располагалась стоянка местного оленевода Спиридонова дядя Гоши, который согласился нас сопроводить к самому подножью.

Путь к кратеру пролегал по притокам реки Жуя реке Хомолхо, дальше по ручью Джиболдо к «гнезду огненного орла», так якуты называют этот кратер.

26 марта. 16:00.

Проделав не простой маршрут по замёрзшим притокам рек, узким извилистым ручьям и речушкам, пробираясь среди отвесных стен осыпающегося песчаника, расчищая путь от поваленных деревьев, мы всё же добрались к назначенному месту. Среди глухой тайги разместилось хозяйство местного оленевода Георгия.

В центре строений расположен не высокий, но широкий дом с двух скатной крышей без чердака, в нём живёт вся семья Спиридоновых, состоящая из трёх человек: он, жена и примерно 15-ти летний сын. Внутри просторно, и темно, и лишь небольшое пятно света, нарисованное на полиэтиленовом стекле, обнажало падавшими полутенями, картину скромного быта, слева печка, по центру большая кровать, справа обеденный стол у единственного окна, ничего лишнего, всё только самое необходимое.

Во дворе расположены хозяйственные постройки – склад, баня, загон для олений и даже туалет.

Домашние олени мирно ходили по двору любопытно рассматривали и принюхивались к нам, другие просто стояли или лежали на снегу. Только весёлые и звонкие лайки громким лаем и вилянием хвоста приветствовали нас.

Перед выездом мы разделились на две группы, и было принято решение, что двое из нашей экспедиции поедут к кратеру на упряжках, а остальные, останутся, чтобы помогать Юре взлететь на параплане, Юра должен был прилететь к кратеру самостоятельно и провести съёмку с воздуха.

В дорогу дядя Гоша запряг три пары домашних ездовых оленей к каждой паре привязал по одной нарте связав их все между собой. В первой упряжке — сопровождающий — дядя Гоша, в двух остальных — его сын, племянник Осипов Кирилл и двое нас. Рядом бежали две жизнерадостные лайки, вот и вся наша команда. Собакам нравилось сопровождать нашу колону, они то и дело убегали вперёд, иногда плелись в хвосте, но всё же довольные, с высунутыми языками бежали за оленями, путаясь в их ногах. Временами они даже умудрялись запрыгивали к нам в нарты, по всей видимости, не желая мочить лапы в выступившей верховой воде, а может просто, чтобы покататься. Было видно невооружённым взглядом, что прогулка для собак — это удовольствие, а вот про оленей такого сказать нельзя. Парнокопытные быстро выдыхались и сильно уставали, особенно когда приходилось идти по глубокому снегу или подниматься в подъём. Скользили на льду переходили с быстрого бега на галоп, поскальзывались, падали. Местами приходилось слазить с нарт и помогать их толкать. Конечно, мы делали остановки, чтобы отдохнуть и восстановить силы, после каждой передышки, наша «шестёрка скакунов» резво срывались с места, оставалось только успеть запрыгнуть и крепко вцепиться в что либо, чтобы не упасть с нарт, и как канатоходцу, сидящему на тросе, балансировать в этой узкой, и мало комфортабельной повозке без спинки. Мчась по неизведанной тропинке, взлетая и падая на трамплинах, мимо коряг и палок, задевая рукавами колючий кустарник, пряча лицо от веток, пригибаясь под поваленными деревьями, лавируя по извилистым берегам рек и тесным ущельями сложенных из крошечных кирпичиков песчаника, вдоволь наевшись снега, летящего из-под копыт, гордо сжимая в руках геологическое оборудование и видео камеру, с ожиданием чуда приближались к заветной цели.

Через полтора часа езды на оленьих упряжках, пред нами вырисовывается удивительная картина – странное белоснежное пятно на склоне одной горы. На Патомском нагорье, всегда мало снега, поэтому отчётливо было видно, какое-то образование, покрытое снегом, напоминающее огромное, гигантских размеров, гнездо. Загадочный холм — это и есть наша цель, наша конечная точка прибытия – гнездо огненного орла, Патомский кратер или конус Колпакова. Как угодно, его назови, но то что это загадка природы – однозначно!

Вот мы у подножья. Благо сам кратер расположен не на самой вершине горы, а чуть ниже её середины – это радовало. Но не радовала глубина снега, которая была выше колена, а местами по пояс, и угол подъёма, который составлял примерно 30 градусов. Но идти надо. Подниматься тяжело и опасно, цеплялись за редко растущие деревья, а в отсутствии их, впивались пальцами в снег и в непонятной позе двигались дальше. Десять шагов остановка, надо отдышаться, в безмолвной тишине отчётливо слышится пульс, одежда мокрая от пота, хочется пить. Ближе к вершине сильный ветер, который только усиливался.

По нашим подсчётам время восхождения составило 45 минут. Не знаем много это или мало, но все и очень устали.

 

Мы на кратере!

Что мы видим? Сам кратер в диаметре не больше 80 метров, внутри кратера, в центре идеально круглой формы, на половину выступающий шар – яйцо огненного орла. Довольно много снега. Растительности мало, почти нет, деревья не большие — преимущественно лиственница, берёза, кустарники. По краям кратера и на склонах хорошо виден серый известняк, слоящийся плитками.

Ветер продувал насквозь, сковывая холодом и так промокшую одежду. Да, в такую погоду никакой параплан не подымится. Очень жаль, что не получилось провести съёмку с воздуха, ведь в интернете нет ни одной фотографии зимнего кратера. Но взлетать в такой ураган – это самоубийство, Юра правильно сделал, что не стал рисковать, хотя пару раз пытался. По заданию Мирнинского института НИГП, мы собрали пробы и образцы. Произвели фото и видео сьёмку.

Идти назад было, легче, но на много опасней, особенно в верхней части горы, где мало снега и нет деревьев, а под ногами, гладкий камень, легко можно поскользнутся и сорваться со склона. Но всё обошлось. Мы благополучно спустились и добрались до оленьих упряжек, которые ждали у подножья.

Перед отъездом, мы какое-то время стояли и вглядывались вверх, запоминая друг друга. Удаляясь всё дальше и дальше, я обернулся, что б поблагодарить, казалось, что Кратер нас провожал.

По возвращению в п. Перевоз, в досуговом центре, нас тепло встречал весь коллектив, во главе начальника Управления культуры Бодайбинского района Степанова Елена Николаевна, где мы в торжественной обстановке, передали в память о нашем визите мраморную табличку, символизирующую туристическую точку наших экспедиций. Её нам обещали установить в знаковом месте посёлка. Надеемся, что она станет ещё одной достопримечательностью Перевоза. Также мы рассказали о своей миссии и презентовали клубные буклеты. Передали от Мирниской Якутской общины подарки. После коллективного фото, нас сытно накормили. Поблагодарив за радушный приём, не задерживаясь выдвинулись в обратную дорогу. На часах полночь. Впереди всё тот же сложный путь. Но мы не унывали. Дорога домой всегда короче. Ведь миссия была выполнена!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *