Мир от Полюса до Полюса

7 февраля Мирный посетили авто путешественники из Эстонии 7 человек на 3 трёх внедорожниках. В рамках международной экспедиции «Мир от Полюса до Полюса».

По маршруту: Таллин – Москва – Новосибирск – Мирный — Удачный – Хатанга – Норильск. Встречала экспедицию команда членов Русского Географического Общества г. Мирного и внедорожный клуб «Медведь». Официальная встреча прошла в администрации Мирнинского Района, организована при поддержке «Центра развития предпринимательства и туризма» в лице Дарьи Коробковой. Туристы рассказали о целях своей экспедиции и о планах на будущее. Надо сказать, что некоторые члены Эстонской экспедиции были у нас не раз, и покоряют данный маршрут не в первой. В 2015 году мы встречались с ними в Мирном, когда они возвращались с очередной поездки, с п. Диксон (Таймыр).

Автоклуб «Медведь» и Мирнинское отделение «РГО» в марте этого года также планирует осуществить седьмую свою экспедицию под названием «От кратера к кратеру», на этот раз к Попигайскому метеоритному кратеру диаметром 100 км., по маршруту: Мирный – Удачный – Оленёк – Анабар – Эбелях (Маят). В честь 55-ти летия открытия алмазоносных россыпей Анабарского района, в 1964 году. Помимо туристической направленности, экспедиция, несёт научно исследовательскую миссию.

Протяжённость маршрута 2 890 км.

Экспедиция поддержана «Русским Географическим Обществом», компанией «АЛРОСА» и институтом геологии – НИГП Мирный.

Начало экспедиции запланировано на 20 марта. По пути следования, мы примем участие в ежегодном празднике-фестивале — «День Оленевода», в п.Оленёк.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *